* BARTHELEMY (Auguste), MERY (Joseph). Napoléon en Egypte, Waterloo, et Le fils de l'homme. Paris, Perrotin, 1835. In-8, demi-veau prune époque, tranches marbrées (coiffe de tête usée, dos bruni, rousseurs éparses). Edition illustrée de 10 planches gravées d'après Raffet. On joint : Exposé sur la situation de l'Empire présenté au Sénat Paris, Imprimerie impériale, janvier 1866. In-4, broché (dos cassé, couv. défraîchie). Soit 2 volumes.