Auction archive: Lot number 137

€1,000
ca. US$1,359

€1,000
ca. US$1,359

BARTHÉLÉMY (Auguste Marseille) et Joseph MÉRY. Napoléon en Egypte, Waterloo et Le Fils de l’Homme. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1842]. In-8, demi-maroquin vert avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné à la romantique, couverture illustrée (Devauchelle). Belle édition illustrée par Horace Vernet et Bellangé de 17 figures hors texte et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après leurs dessins. Chaque partie de l'ouvrage s'ouvre de plus sur un titre gravé à pleine page. ¶ Un des rares exemplaires sur chine avec les hors-texte avant la lettre sur chine collé, en premier tirage. Il est complet de la couverture, présentée ici en retirage bleuté par Plon frères). ¶ Très bel exemplaire, au dos passé cependant. ¶ Carteret, III, 64.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930