Historia Iuris Rechtsgeschichte, Chroniken, Allgemeine Geschichte, Reichs-, Land- und Stadtgeschichte, Verfassungsgeschichte Bartholdy, J(akob) L(udwig) S(alomon) . Der Krieg der Tyroler Landleute im Jahre 1809. XX, 396 S. Mit vielfach gefalteter Kupferstichkarte von C. C. Glasbach und gefalteter gestochener Musikbeilage. 18,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (etwas stärker berieben). Berlin, Julius Eduard Hitzig, 1814. Goedeke VI, 478, 86, 3. Kircheisen 3301. Lentner 11477. – "Sehr seltenes und gesuchtes Werk" (Lentner) des preußischen Diplomaten und Kunstkenners Bartholdy (1779-1825), ein Onkel von Felix Mendelssohn-Bartholdy der bei der Wiener Landwehr gegen Napoleon kämpfte. – Vereinzelt etwas stockfleckig. Vorsatz mit Besitzvermerk eines von Bernstorff (dat. 1864). Mit Exlibris der berühmten Musiksammlung "Bibliotheca Elversiana".