Auction archive: Lot number 73

Bartholdy, Jakob Ludwig Salomon Voyage en Grèce

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€1,300
ca. US$1,393

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€1,300
ca. US$1,393

Bartholdy, J(akob) L(udwig) S(alomon). Voyage en Grèce, fait dans les années 1803 et 1804. Traduit de l'allemand. 2 Bände. 2 Bl., XI, 272 S.; 2 Bl., 295 S. Mit mehrfach gefalteter Kupferstichkarte, 15 (10 kolorierten) Kupfertafeln und 2 gefalteten Musikbeilagen. 20,5 x 12,5 cm. Paris, Dentu, 1807. Weber 12. Navari 87. – Erste französische Ausgabe, die "détails sur la manière de voyager dans la Grèce et l'Archipel; la description de la vallée de Tempé; un tableau pittoresque des sites les plus remarquables de la Grèce et du l'evant; un coup-d'oeil sur l'état actuel de la Turquie et de toutes les branches de la civilisation chez les Grecs modernes ..." (Untertitel) behandelt. Die Kupfer zeigen Kostümdarstellungen, Szenen aus dem alltäglichen Leben und Kunstwerke wie antike Vasen und Fresken. Der preußische Diplomat Jakob Ludwig Salomon Bartholdy (1779-1825) bereiste gemeinsam mit dem Archäologen Georg Christian Gropius Griechenland. – Nicht weiter auffallend, minimal braunfleckig. Kupferstichkarte im Rand gering gebräunt. Exlibris. Sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Seltene Ausgabe.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025