Auction archive: Lot number 21

BARTHOU (Louis) Les Amours d’un poète.

€700 - €900
ca. US$830 - US$1,067
€632
ca. US$749

€700 - €900
ca. US$830 - US$1,067
€632
ca. US$749

BARTHOU (Louis) Les Amours d'un poète. [Paris], Les Bibliophiles franco-suisses, 1933. In-8 (26,5 x 19 cm), box framboise, plats et dos ornés d'un treillis de filets dorés et à froid se prolongeant en larges boucles parallèles entrelacées estampées à froid, dos lisse avec auteur, titre dorés dans une réserve en losange, tranches dorées, doublures bord à bord de box framboise ornées de points réguliers dorés et à froid, gardes de soie moirée de la même couleur, doubles gardes de papier décoré, couvertures conservées, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . [3] ff., V p., 237 p., [4] ff. Première édition illustrée de cet ouvrage sur Victor Hugo ORNÉE DE 42 POINTES-SÈCHES DE GEORGES ROBERT. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci nominatif, imprimé pour Georges Cretté (n° 20), enrichi du menu du dîner des bibliophiles franco-suisses tenu le 8 mai 1934 à l'hôtel de Crillon pour la présentation de l'ouvrage. La préface de Louis Barthou est en édition originale. Belle reliure décorée de Georges Cretté La reliure est similaire (mais non l'exemplaire) à celle décrite dans le répertoire de Garrigou. Provenance : Georges Cretté (souscripteur). Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 61. Garrigou, n° 29. Premier plat de couverture détaché, quelques griffures au premier plat, petits défauts à la chemise et l'étui.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020