Bas d'armoire à ressaut en marqueterie de fleurs et placage d'ébène à panneaux de marqueterie de fleurs d'époque Louis XIV remontés sous Louis-Philippe ouvrant à trois tiroirs et trois vantaux découvrant chacun une étagre ; la façade et les côtés ornés de panneaux de marqueterie de bois teintés ivoire et corne verte sur fond d'ébène ; dessus de marbre noir ; l'intérieur du vantail central en loupe d'orme et filet d'ébène. Haut. 98,5 cm, larg. 128 cm, prof. 33 cm Height 38 2/3 in, width 50 1/4 in, depth 13 in