Auction archive: Lot number 7

BAS D'ARMOIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Bernard Van Risen-Burgh, dit BVRB II

€20,000 - €30,000
ca. US$24,246 - US$36,369
Auction archive: Lot number 7

€20,000 - €30,000
ca. US$24,246 - US$36,369

BAS D'ARMOIRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Bernard Van Risen-Burgh, dit BVRB II En placage de bois de violette, satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, ceux du côté rapportés, dessus de marbre brèche violette restauré, la façade en arbalète ouvrant par deux portes, estampillé BVRB sur le montant arrière droit, numéro d'inventaire AY 297 au dos; accidents et manques au placage H. : 85 cm (33 1/2 in.) l. : 134 cm (52 3/4 in.) P. : 61 cm (24 in.) Bernard Van Risen-Burgh, dit BVRB II, reçu maître vers 1735 A Louis XV ormolu-mounted and kingwood side cabinet, stamped by Bernard Van Risen Burgh, called BVRB II D'aspect légèrement chantourné, ce meuble à hauteur d'appui estampillé par BVRB II présente une importante parure de bronzes tels grands cartouches circulaires à jour agrémentés de fleurons et de volutes entrecroisées, chutes à têtes de mascarons barbus surmontées par une corbeille de fleurs, pentures de portes à fleurons d'acanthe, entrée de serrure, un masque féminin à l'aplomb du dormant et une agrafe à enroulement de volutes à la partie inférieure, dont une partie appartient au répertoire du grand ébéniste parisien Charles Cressent Ainsi, les imposants cartouches sur le milieu des portes et sur ses côtés sont identiques à ceux utilisés par Cressent sur la paire d'armoires en encoignures conservée par J. Paul Getty Museum (1) (fig. 1). À l'instar de son père, BVRB II s'inspira pour les différents bronzes de notre armoire à hauteur d'appui non seulement de ceux de Cressent, mais aussi de ceux d'André-Charles Boulle ou de ceux d'autres meubles de l'époque louis-quatorzienne. Dans le cas de ce meuble à hauteur d'appui, la figure de femme à l'aplomb du dormant, ainsi que les têtes de satyres formant chutes s'inscrivent dans cette mouvance, comme par exemple sur le bureau de Maximilien II Emmanuel, électeur de Bavière du musée du Louvre (3), ou sur les commodes du modèle de celle de Machaut d'Arnouville (4), ou de quelques bureaux, sur lesquels les mascarons barbus, les termes laurés et les masques féminins gardent un aspect très proche de l'esthétique de Boulle. Coiffée différemment, la tête du masque féminin du montant des portes est très proche de celle ornant les côtés des commodes du modèle Machaut, ou ceux de plusieurs bureaux (5), notamment un estampillé BVRB (6) (fig. 2) ; alors que les têtes de satyres sont très similaires, aux modèles de Boulle, qui sont également présents sur des meubles attribués dorénavant à BVRB père (7) (fig. 3). Les pentures à fleuron d'acanthe attachées aux charnières des portes, sont à leur tour celles que Boulle et d'autres ébénistes du temps utilisaient pour enjoliver les charnières de leurs armoires. Ici, on a réduit les fleurons de trois à deux rangées superposées de palmettes et on a renoncé aux plaques carrées en raison des dimensions des portes et des montants d'angle. Si on se rapporte aux bronzes du modèle de ceux de Cressent employés sur notre meuble, la date d'exécution de ce dernier devrait se situer vers 1750-1755. Aussi Bernard II Van Riesen Burgh, qui avait accédé à la maîtrise en 1733, aurait-il fabriqué ce meuble à hauteur d'appui qu'il para de bronzes, dont quelques-uns d'un goût plus ancien, réalisés peut-être d'après les modèles de son père, comme dans le cas des mascarons barbus et des pentures des charnières, et d'autres, réemplois, comme pour les grands médaillons circulaires à jour de la façade. Ce meuble à hauteur d'appui très richement agrémenté de bronzes pourrait ainsi constituer un exemple tardif de la production avec une foisonnante décoration de bronze que BVRB II commença à livrer dès 1733-1735, aux princes des pays germaniques (8), comme par exemple, entre autres, un secrétaire de pente, conservé aujourd'hui à la Résidence de Munich (9). Par la profusion de ses bronzes, ce meuble ne manque pas d'évoquer également un meuble anonyme à portes formant secrétaire de pente faisant partie des collections de Waddesdon Manor et dont les motifs sur

Auction archive: Lot number 7
21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020