Bas-relief en pierre calcaire grise sculptée en fort relief d’un écu armorié entouré de lacs d’amour ; inscriptions en lettres gothiques. XVe siècle. (Un éclat sur l’écu). H : 68 cm, L : 80 cm, P : 14,5 cm