Base d’un reliquaire en cuivre ciselé et doré présentant trois reliques avec paperolles. Sur deux plateformes superposées pose un dragon qui devait cracher du feu (sa tête manque). deux figurines en terre cuite peinte et dorée sont posées sur les côtés du reliquaire. elles portent au dos la marque de l’abbaye de Notre Dames des Ermites à Einsiedeln en Suisse, fondée vers 907 et reconstruite de 1704 à 1754, ainsi qu’une croix et des armes. Premier quart du XVIII° Statuettes H : 12 cm Reliquaire 15 x 39 cm dragon 13 x 13 cm