BASTONE DA FELDMARESCIALLO NELLO STILE DELL'EPOCA DELLA RESTAURAZIONE Fusto cilindrico ricoperto di velluto blu (molto liso e con mancanze causate di frequente uso) decorato con 34 gigli in ottone dorato finemente cesellati. Le estremità chiuse con fornimenti sempre in ottone, quella superiore recante al bordo l'iscrizione "TERROR BELLI DECUS PACIS" fra decorazioni floreali e con un giglio. Il dorso con un giglio di grandi dimensioni. I bastoni da feldmaresciallo francesi avevano i fornimenti in oro e, oltre al tipico motto "TERROR BELLI DECUS PACIS", recavano sempre il nome del proprietario. Il nostro pezzo è senza dubbio antico: da informazioni che sono state fornite al proprietario, questo esemplare è stato impiegato in vari funerali di feldmarescialli, veniva posato sulla bara durante la cerimonia. Francia, XIX Secolo altezza 50.5 cm. Condizioni: medie