Auction archive: Lot number 279

BASTONE DA FELDMARESCIALLO NELLO STILE DELL'EPOCA DELLA RESTAURAZIONE

€4,000
ca. US$4,323

€4,000
ca. US$4,323

BASTONE DA FELDMARESCIALLO NELLO STILE DELL'EPOCA DELLA RESTAURAZIONE Fusto cilindrico ricoperto di velluto blu (molto liso e con mancanze causate di frequente uso) decorato con 34 gigli in ottone dorato finemente cesellati. Le estremità chiuse con fornimenti sempre in ottone, quella superiore recante al bordo l'iscrizione "TERROR BELLI DECUS PACIS" fra decorazioni floreali e con un giglio. Il dorso con un giglio di grandi dimensioni. I bastoni da feldmaresciallo francesi avevano i fornimenti in oro e, oltre al tipico motto "TERROR BELLI DECUS PACIS", recavano sempre il nome del proprietario. Il nostro pezzo è senza dubbio antico: da informazioni che sono state fornite al proprietario, questo esemplare è stato impiegato in vari funerali di feldmarescialli, veniva posato sulla bara durante la cerimonia. Francia, XIX Secolo altezza 50.5 cm. Condizioni: medie

27 Mar 2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italy
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

27 Mar 2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italy
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703