BÂTON DE MARCHE Chine, Dynastie Qing, Fin du XIXe siècle En bois noueux laqué rouge, la terminaison gainée de métal. Il est sculpté de différents motifs en haut relief dont Liu Hai et le crapaud à trois pattes, une calebasse, une sorte de bouquetin et, à la prise, Shoulao tenant serrant sa barbe de sa main gauche. Porte une inscription vernaculaire gravée le datant de 1866 : "大清同治五年[…]". L : 121 cm A LACQUERED ROOTWOOD WALKSTICK ENGRAVED WITH AN INSCRIPTION DATING IT TO 1866 China, Qing Dynasty, Late 19th century