Radierungen 1932 6 Bl. Titel, Impressum und Text von Werner Haftmann sowie 9 Radierungen mit Aquatinta auf Velin. In Passepartouts montiert, lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1932/49. Ca. 48,5 x 33,5 cm. Jeweils signiert "E. Batz" und betitelt. Auflage 53 im Druckvermerk num. Ex. Batz Radierungen, S. 19-35. "In dieser Mappe wird von nichts geringerem als von einer Entdeckung berichtet" (W. Haftmann, Einleitungstext). Als vollständiges Mappenwerk herausgegeben von Werner Haftmann, gedruckt 1949 in der Künstlerpresse Worpswede. Prachtvolle, herrlich gratige Drucke mit dem vollen Rand. Literatur: Freundeskreis Eugen Batz und Galerie Döbele, Eugen Batz Radierungen - Stahlätzungen und Prägungen 1924-1963, Oberhausen o. J., Abb. S. 187.