Auction archive: Lot number 7022

Batz, Eugen Radierungen 1932

€600
ca. US$644

Batz, Eugen Radierungen 1932

€600
ca. US$644

Radierungen 1932 6 Bl. Titel, Impressum und Text von Werner Haftmann sowie 9 Radierungen mit Aquatinta auf Velin. In Passepartouts montiert, lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1932/49. Ca. 48,5 x 33,5 cm. Jeweils signiert "E. Batz" und betitelt. Auflage 53 im Druckvermerk num. Ex. Batz Radierungen, S. 19-35. "In dieser Mappe wird von nichts geringerem als von einer Entdeckung berichtet" (W. Haftmann, Einleitungstext). Als vollständiges Mappenwerk herausgegeben von Werner Haftmann, gedruckt 1949 in der Künstlerpresse Worpswede. Prachtvolle, herrlich gratige Drucke mit dem vollen Rand. Literatur: Freundeskreis Eugen Batz und Galerie Döbele, Eugen Batz Radierungen - Stahlätzungen und Prägungen 1924-1963, Oberhausen o. J., Abb. S. 187.

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025