Auction archive: Lot number 40

€40,000 - €60,000
ca. US$51,896 - US$77,845
€58,600
ca. US$76,028

€40,000 - €60,000
ca. US$51,896 - US$77,845
€58,600
ca. US$76,028

BAUDELAIRE, Charles. Les Épaves. Amsterdam: à l'enseigne du coq [Bruxelles: Poulet-Malassis], 1866.
BAUDELAIRE, Charles. Les Épaves. Amsterdam: à l'enseigne du coq [Bruxelles: Poulet-Malassis], 1866. In-8 (193 x 135 mm). Frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops tiré sur Chine, accompagné de la légende imprimée à l'encre rouge et tirée sur le même papier. Maroquin noir janséniste de l'époque signé Chambolle-Duru, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin noir orné au centre d'un motif à froid inspiré par le frontispice de Rops, grecque à froid en encadrement, gardes de moire beige, doubles gardes marbrées, tranches dorées sur témoins (infimes usures aux mors). Provenance : Pierre Leroy (vente à Paris le 27 juin 2007, lot 33). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE d'un tirage limité à 260 exemplaires numérotés, celui-ci un des 250 (le numéro 171) sur Hollande. Elle contient les six pièces condamnées des Fleurs du mal et 17 poèmes inédits. Deux d'entre eux ( Le Monstre et Les Promesses d'un visage ) n'avaient pas été retenus lors de l'édition des Fleurs en 1857. EXEMPLAIRE ENRICHI DE NOMBREUSES PIÈCES: -- Un dessin original non signé mais attribué à Félicien Rops Projet inédit (crayon, plume et encre de chine), avec note autographe en marge à la verticale: "Il est convenu n'est-ce pas comme vous me l'avez dit que nous mettons Fleurs du Mal ce frontispice s'adressant à l'oeuvre en général, du reste il en sera ce que vous voudrez". -- 7 portraits gravés de Baudelaire dont deux par Manet : 1. Peint et gravé par Manet 1862 (imprimé par Salmon, sur Chine); 2. d'après Courbet (1848) , gravé par Bracquemond (imprimé par Salmon, sur Chine); 3. d'après Émile Deroy (1844), gravé par Bracquemond (sur Chine); 4. d'après Baudelaire (1848), gravé par Bracquemond (imprimé par Salmon, tiré sur Chine); 5. de et par Bracquemond (tiré sur Japon); 6. d'après Carjat, héliogravure, (tiré sur Hollande); 7. de et par Manet (1865), (imprimé par Salmon, sur Chine). -- Une lettre autographe de Rops à Poulet-Malassis (reliée en regard de l'explication du frontispice : "Mon cher Malassis, je vous expédie le recoq, corrigé et retourné vers l'Orient. Le frontispice arrivera jeudi, il est un peu en retard. J'ai dû recommencer le croquis, un bon petit camarade m'ayant 'chippé' le premier. Je ferai de suite le Baudelaire -- envoyez-moi s'il vous plaît un petit croquis de l' orchis Satyrion qui doit représenter la luxure dans ce bouquet de fleurs aimables, -- je n'ai jamais trouvé en Belgique cette orchidée et je n'en trouve pas de représentation [...]" Les notes au verso au crayon semblent être de la main de Poulet-Malassis ("Croyez-vous que l'arbre composé d'un faisceau de squelette [...] tenant les pommes du mal ne serait pas plus saisissant?"). -- Lettre autographe de Poulet-Malassis, reliée après les portraits, signée "votre M", adressée à l'un de ses illustrateurs, datée 29 septembre 1867 ("je suis en somme content du petit portrait, mais il me semble qu'il y a à attenuer dans le travail de l'arcade sourcillière de l'oeil droit [...]"). -- Lettre autographe signée de Félicien Rops (volante), non datée, "La Roche Claire, Demi-Lune, Par Essonnes", 3pp 1/2 in-8, évoquant Baudelaire et Poulet-Malassis: "Cette maladie croyez-le bien n'avait aucun rapport avec les excès de boisson, que l'on a injustement reproché à Baudelaire [...] Sans trop de vanité, je crois seul avec Malassis nous pourrions jeter quelque lumière sur les jours sombres qui furent les derniers du poète"). -- Lettre autographe signée de Bracquemond à Jean Alboize, avec son enveloppe, datée 11 novembre 1892, 2pp. in-8, concernant le frontispice que Bracquemond réalisa pour la seconde édition des Fleurs du mal mais que Baudelaire refusa. ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DANS UN REMARQUABLE ÉTAT DE FRAÎCHEUR. La lettre de Rops est fréquemment citée comme le témoignage le plus touchant du grand peintre symboliste belge sur Charles Baudelaire Carteret Romantique I, 128; Clouzot 28; Lhermitte 63.

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris