Auction archive: Lot number 134

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€509
ca. US$575

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€509
ca. US$575

BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Neuilly-sur-Seine, Chez l'Artiste, 1934. In-12, carré, maroquin fauve, premier plat orné dans l'angle inférieur d'un segment doré, décor d'un semé de points dorés couvrant le premier plat et se prolongeant sur le second en passant sur le dos, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, quadruple filet intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Mireille Magnin). 6 pointes-sèches originales de Henri Le Riche. Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, celui-ci contenant les gravures tirées en sanguine. Intéressante reliure Art déco de Mireille Magnin.BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Neuilly-sur-Seine, Chez l'Artiste, 1934. In-12, carré, maroquin fauve, premier plat orné dans l'angle inférieur d'un segment doré, décor d'un semé de points dorés couvrant le premier plat et se prolongeant sur le second en passant sur le dos, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, quadruple filet intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Mireille Magnin). 6 pointes-sèches originales de Henri Le Riche. Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, celui-ci contenant les gravures tirées en sanguine. Intéressante reliure Art déco de Mireille Magnin.BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Neuilly-sur-Seine, Chez l'Artiste, 1934. In-12, carré, maroquin fauve, premier plat orné dans l'angle inférieur d'un segment doré, décor d'un semé de points dorés couvrant le premier plat et se prolongeant sur le second en passant sur le dos, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, quadruple filet intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Mireille Magnin). 6 pointes-sèches originales de Henri Le Riche. Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, celui-ci contenant les gravures tirées en sanguine. Intéressante reliure Art déco de Mireille Magnin.BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Neuilly-sur-Seine, Chez l'Artiste, 1934. In-12, carré, maroquin fauve, premier plat orné dans l'angle inférieur d'un segment doré, décor d'un semé de points dorés couvrant le premier plat et se prolongeant sur le second en passant sur le dos, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, quadruple filet intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Mireille Magnin). 6 pointes-sèches originales de Henri Le Riche. Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, celui-ci contenant les gravures tirées en sanguine. Intéressante reliure Art déco de Mireille Magnin.BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Neuilly-sur-Seine, Chez l'Artiste, 1934. In-12, carré, maroquin fauve, premier plat orné dans l'angle inférieur d'un segment doré, décor d'un semé de points dorés couvrant le premier plat et se prolongeant sur le second en passant sur le dos, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, quadruple filet intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Mireille Magnin). 6 pointes-sèches originales de Henri Le Riche. Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, celui-ci contenant les gravures tirées en sanguine. Intéressante reliure Art déco de Mireille Magnin.BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Neuilly-sur-Seine, Chez l'Artiste, 1934. In-12, carré, maroquin fauve, premier plat orné dans l'angle inférieur d'un segment doré, décor d'un semé de points dorés couvrant le premier plat et se prolongeant sur le second en passant sur le dos, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, quadruple filet intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Mireille Magnin). 6 pointes-sèches originales de Henri Le Riche. Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, celui-ci contenant les gravures tirées en sanguine. Intéressante reliure Art déco de Mireille Magnin.BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Neuilly-sur-Seine, Chez l'Artiste, 1934. In-12, carré, maroquin fauve, premier plat orné dans l'angle inférieur d'un segment doré, décor d'un semé de points dorés couvrant le premier plat et se prolongeant sur le second en passant sur le dos, dos lisse portant le titre doré à la ch

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019