Auction archive: Lot number 210

€400 - €600
ca. US$445 - US$668

€400 - €600
ca. US$445 - US$668

BAUDELAIRE (Charles) - LYDIS. LES PARADIS ARTIFICIELS. PARIS, ÉDITIONS VIALETAY, 1955. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée, illustrée et décoré du titre dans un double emboîtage de l'éditeur. Titre imprimé sur le dos de l'étui. Bon exemplaire. Illustré d'après 16 lithographies originales de Mariette Lydis Tirage numéroté limité à 311 exemplaires. L'un des 50 exemplaires (n° 101) sur papier de Rives comprenant une suite des lithographies mises en couleurs à la main.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795