Auction archive: Lot number 64

Baudelaire, Charles

€800 - €1,200
ca. US$1,055 - US$1,582
€500
ca. US$659

Baudelaire, Charles

€800 - €1,200
ca. US$1,055 - US$1,582
€500
ca. US$659

Baudelaire, Charles NOTICE SUR PIERRE DUPONT [COUV. :] PARIS, CHEZ DUTERTRE, PASSAGE BOURG-L’ABBÉ, 20, ET CHEZ L’EDITEUR [HOUSSIAUX], RUE DE L’ECOLE-DE-MÉDECINE, 58, [AVEC ÉTIQUETTE : ] “20E LIVRAISON./ PORTRAIT ET NOTICE.”, [AOÛT 1851]. PLAQUETTE IN-12. BRADEL DOS DE MAROQUIN LIE-DE-VIN TITRÉ OR EN LONG, COUVERTURE (RELIURE MODERNE). 8 pp. imprimées par L. Martinet, couverture crème avec l’Avis aux souscripteurs. édition originale de la Notice publiée dans la 20e livraison des Chants et Chansons /[(] poésie et musique) de Pierre Dupont avec le portrait du chansonnier sur vélin blanc dessiné par Gigoux, gravé sur acier par [Ch. Colin] et impr. chez Furne fils et Delamain. 1ère émission (collation faite sur 6 exemplaires) : - couverture crème sans le nom d’éditeur Alexandre Houssiaux, celui-ci n’apparaissant que sur une couverture rose tardive [erreur Pléiade] à l’adresse du Jardinet-St-André-des-Arts,3 [1854] avec, en 1, la suppression de la 2e parenthèse après musique (voir ci-dessus) et l’annonce des Voltaire-Rousseau en 4. L’étiquette blanche appliquée sur les couvertures permettait l’utilisation de celles-ci à différentes dates pour n’importe quel contenu, nouveau ou ancien (on peut par ex. être au-delà de la 100e livraison parue avec une étiq. de la 4e !), mais certaines couvertures en petit nombre avaient le n° et titre de la chanson directement imprimés. Toutes les couvertures, comme le texte, sont imprimées chez Martinet et portent la gravure au médaillon dessinée par T. Johannot et gravée sur bois par Pisan (d’autres livraisons comme les 44e et 55e ont un autre bois). - Un seul éditeur Houssiaux, non nommé, avec des libraires dépositaires (et non des éditeurs associés comme on l’écrit), en assez grand nombre dont Dutertre et Martinon (les plus fréquents) mais aussi Bellue fils à Marseille-Toulon, et l’on pourrait rencontrer Gustave Havard. Cependant la couverture parfois citée à l’adresse des libraires Lécrivain et Toubon, si elle portait l’étiquette de la 20e, ne serait pas de 1ère émission, étant impr. par Plon et non Martinet. - Au verso du 1er plat, Avis aux souscripteurs sur le prix de 15 centimes pour la 20e livraison qui contient Notice et portrait, en précisant la gratuité pour les souscripteurs des “autres accessoires nécessaires” lors de leur future réunion en vol. (préface, titre et f.-t., tables et couv.). Cet Avis, qui est uniquement associé au 20e fasc., disparaît sur d’autres couv. utilisées postérieurement avec l’étiq. 20e encore apposée. - Le portrait avant signature : le nom gravé de Ch. Colin sc[ulpsit] a été oublié et n’apparaîtra que plus tard, livraison Houssiaux (erreur Pléiade). - Le texte a subi des changements dans l’édition en tête du 1er tome, avec mise en page différente et corrections. Or, les scholiastes ne font pas de différence entre les textes de livraison et d’édition ! Aussi, dans le tirage 1855 du t. I p. 14 : l’Avertissement aux propriétaires précise en note : “1842 (in-12, Garnier), page 97”, ce qui lèverait le doute chez Pichois, lequel s’appesantit entre autres sur le néologisme propriétariste (OC, II, 1976 p. 28) alors que propriétairiste est impr. partout du vivant de Baudelaire !... Rousseurs sur le portrait comme toujours, sinon agréable exemplaire. Voir les épreuves de la seconde notice, n° 80.

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris