Auction archive: Lot number 116

€3,800
ca. US$5,630

€3,800
ca. US$5,630

BAUDIER (Dominique). Poematum. Nova editio quorum seriem pagina sequens indicabit. Leyde, Thomas Basson, 1607. In-8, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné d'un monogramme répété et pièces d'armes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cioranesco, 3169 - Oberlé, n° 58 (éd. de 1640). [28]-607 (=611)-[1] p. - 42 cahiers signés *8, **6, A-Z, Aa-Pp8, Qq2 ; caractères romains et italiques, lettres ornées, bandeaux, titres courants. SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, des poésies latines de Dominique Baudier, l'un des plus beaux génies de son siècle (Paquot, Mémoires pour servir à l'histoire littéraire des Pays-Bas). Jurisconsulte, historien et poète, D. Baudier (1561-1613) naquit à Lille, mais très tôt il quitta cette ville menant une vie studieuse et errante à Aix-la-Chapelle, puis à Leyde, à Gand, à Genève où il étudia la théologie sous Théodore de Bèze. À Paris, Baudier se lia avec plusieurs personnalités de son temps : le président Achille de Harlay lui conseilla de se fairerecevoir avocat au parlement. Et par l'entremise du président J.-A. de Thou, il fut nommé professeur de droit à l'université de Caen. De retour à Leyde, Baudier y occupa la chaire d'éloquence et d'histoire de l'université. Exemplaire AUX ARMES DE DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU (1553-1617) et de sa seconde épouse, Gasparde de La Chastre. Éminent magistrat, homme politique influent, diplomate et historien, auteur d'une Histoire de son temps, en latin, et des précieuses Mémoires, le président de Thou avait constitué la plus belle collection de livres de son époque. TRÈS bel exemplaire de présent, imprimé sur grand papier, portant un ex-dono autographe de l'auteur sur le titre.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930