(Baudoin de Guémadeuc). L'espion dévalisé. VII, 302 S. 18 x 11 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (berieben, ohne Rückenbezug). London (d. i. Paris) 1783. INED 299. Gay-Lemonnyer II, 160f. Vgl. Barbier II, 178. – Zweite Ausgabe. "Utopie économique (Chap. XIII). L'ouvrage se termine par un petit éloge de Turgot et de la liberté économique, et par une critique du luxe des princes" (INED). "Ouvrage anecdotique et très satirique" (G.-L.). Kapitel XVII behandelt die hessischen Truppen im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. – Gleichmäßig schwach gebräunt. English: Second edition. Even light browning. 19th century boards (rubbed, no spine).