[BAUDOUIN DE GUÉMADEUC]. L'Espion dévalisé. Londres, s.n., 1782. In-8, basane marbrée, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage anecdotique et satirique, pour lequel règne une incertitude quant à son auteur. La rumeur publique l'avait attribué, dès son apparition, à Mirabeau, jusqu'à l'aveu de Baudouin de Guémadeuc à Barbier. On y trouve notamment, publié pour la première fois, la fameuse histoire du banquier Peixotte, reprise plus tard dans le Parc aux Cerfs, et des détails sur la vie privée de Diderot, Montesquieu, Choiseul, etc. Une charnière et 2 coins très légèrement frottés.