BAULE / GURO CÔTE-D'IVOIRE Bois. H. 46,5 cm Belle et ancienne statuette féminine debout, les mains reposant de part et d'autre de l'abdomen au niveau de l'ombilic. On notera le superbe traitement de la coiffure composée de multiples coques et nattes, ainsi que le très beau réseau de scarifications particulièrement au niveau de l'arrière du cou et du dos. Petits accidents visibles, très belle patine d'usage.