Auction archive: Lot number 85

()

€3,500 - €4,500
ca. US$4,141 - US$5,324

()

€3,500 - €4,500
ca. US$4,141 - US$5,324

beau fétiche présentant un personnage ancestral debout, l’abdomen en projection et le visage à la belle expression intense et intériorisée accentuée par les yeux mi-clos en amande. Ce fétiche repose sur une base circulaire, les mains posées sur le bord du ventre, le menton carré, au nez triangulaire et bouche entrouverte. Des bandes de métal, et clous de cuivre sont appliqués et plantés sur et à l’intérieur du visage pour lutter contre les forces agressives et diriger la foudre contre elles. La tête et le ventre contiennent des substances magiques appelées « bishimba ». Il est enrichi de peaux animales, cordelettes, anciens boutons, perles de bois et de matières diverses destinées à renforcer son pouvoir et protéger celui qui le possède. Bois dur, ancienne patine miel, marques d’usage Songye, Kalébwé, Région du Nord, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle 28 x 7 cm Provenance : ancienne collection Pierre Dartevelle, Bruxelles

8 Apr 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

8 Apr 2021