Archive
Estimate: €3,800 - €4,500
ca. US$4,033 - US$4,776
Price realised:  n. a.
Lot number 239, Views: 10

Beau revolver à système Collette, à chargeur à gravité placé sur le canon, modèle gravé. Canon à pans rayés, bleuis. Système de culasse et de chargement par bloc ascendant, par action du chien. Sécurité par tirette à l’arrière du chien. Carcasse arrondie ciselée de rinceaux feuillagés et de volatiles. Pontet repose-doigt et pommeau gravé en suite. Crosse en ronce de noyer clair sculpté. T.B.E. Vers 1860-1870. Présenté dans un coffret ancien postérieur en chêne verni avec écusson en laiton incrusté. Garni à l’intérieur de velours vert avec accessoires, tournevis, moule à balle, baguette de nettoyage et baguette poussoir.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ARMES ANCIENNES, DÉCORATIONS ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Date of the auction: 27 Jan 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720