La vie de Madame Elisabeth, sœur de Louis XVI, Paris, 1869, chez Henri Plon, in-8, 2 volumes de 568 et 603, demi-reliure d'époque en maroquin vert, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre en lettres d'or, enrichi de portraits et de plans hors texte, bon état général. On y joint une gravure ancienne représentant Madame Elisabeth, d'après un portrait peint par Tony Johannot conservée dans un encadrement ancien en bois dore. H.: 29, 5 cm - L.: 22, 5 cm.