Auction archive: Lot number 6496

Portraitminiaturen
4 Jun 2020
€300
ca. US$336
€357
ca. US$399

Portraitminiaturen
4 Jun 2020
€300
ca. US$336
€357
ca. US$399

Bildnis eines Mannes in brauner Jacke und blauer Weste, mit geknoteter weißer Halsbinde. Unten links signiert und datiert "ch er . / de B t . / P x / 1795". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 5,5 cm. In vergoldetem Metallrahmen, rückseitig Messingplatte. Der Deckkarton der Miniatur ist alt beschriftet "Baron / Ziegesar". Das bezieht sich wohl auf das kurbrandenburgische Uradelsgeschlecht, das seit dem frühen 13. Jahrhundert in der Mark Brandenburg nachweisbar ist. Der Künstler, Chevalier de Beaumont malte unter König Louis XVI in Frankreich als Amateur Miniaturen und arbeitete nach der Revolution am russischen Hofe. Vielleicht entstand die Miniatur in Deutschland auf der Durchreise nach Russland. Provenienz: Berlin, Auctionata, 11. November 2013 (mit Beigabe).

4 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

4 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025