Auction archive: Lot number 0376

BECCARIA (Cesare)]. Dei delitti e delle

€50 - €75
ca. US$55 - US$83
€180
ca. US$199

€50 - €75
ca. US$55 - US$83
€180
ca. US$199

BECCARIA (Cesare)]. Dei delitti e delle pene. Edizione sexta di nuovo corretta ed accresciuta. Harlem, et se vend à Paris, Molin, 1766, in-12, frontispice, titre, 314 (les 8 premières en chiffres romains)-[5]-1 blanche p., demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (coiffes arasées, dos frotté). C'est sous le couvert de l'anonymat et seulement âgé de 26 ans que l'auteur (1738-1794) décida la publication de ce traité qui devait modifier toute l'histoire du code pénal. Dans cet ouvrage, Beccaria posa les bases de la réflexion moderne en matière de droit pénal. Il proposa de limiter le pouvoir des juges, distingua le droit et la morale, refusa de punir l'intention, individualisa la peine et posa le principe de la proportionnalité entre les délits et les peines. Farouche opposant à la peine de mort, il proposa de transformer cette sentence en peine plus ou moins longue selon la gravité des crimes. Un des ouvrages les plus influents de toute l'histoire de la criminologie.

19 Mar 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

19 Mar 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605