CHINA, gemarkt Qianlong zaobanchu gengwu nian zhi changchun yuan yulinglong guan taojia shuwu(=1750)
L. 24,8 cm
Entsprechend dem Bronze-Prototyp aus der Zhou-Dynastie bestehen die Griffe selbst aus großzügigen Ringen, die je einer prachtvollen 'Taotie'-Maske entspringen. Die verschlungenen Widder-Hörner treten unter einer dreieckigen Krone hervor und verflechten sich kunstvoll mit einem weiteren Paar Hörner. Die Augen stechen kraftvoll aus dem Gesicht hervor, umschlungen von wellen- und spiralförmigen Mustern. Zwei vertikale Balken bilden die Trennung der zwei Gesichtshälften, in zwei sich aufwindenden Nüstern endend. Die drachenartigen Kiefer öffnen sich weit nach außen und bilden zwei Klauen, die nach dem Silberring zu greifen scheinen. Beide Griffe mit rechteckigen Anschlussstücken auf der Rückseite.
Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung - Vgl. Sotheby's Hongkong, 27.04.2003, Lot 34; Bonhams Hongkong, 23.11.2013, Lot 521; Sotheby's New York, 01.06.1994, Lot 439 - Altersspuren, berieben
L. 24,8 cm