Zoom Exlibris Hieronymus Baumgärtner. Kupferstich, auf Karton aufgelegt. 7,2 x 5,5 cm. 1530er Jahre. B.57, Hollstein 89 II. Hieronymus Baumgartner oder Paumgartner (1498-1565) war Nürnberger Patrizier und Humanist. Er studierte in Wittenberg, u.a. bei Philipp Melanchthon, Philosophie, Mathematik und Jura. Wie Willibald Pirckheimer beauftragte er Beham mit der Anfertigung eines Exlibris für seine Bibliothek. Sein Wappen ist umgeben von einem Schild mit drei Sternen, laut Warnecke das Wappen der Derrer Familie (F. Warnecke, Die deutschen Bücherzeichen - Ex-Libris - von ihrem Ursprunge bis zur Gegenwart , Berlin, 1890, Nr. 137), sowie den Vanitas Symbolen Schädel, Sand- und Wanduhr. Diese beziehen sich auf das Motto Baumgartners, welches er den Worten Jupiters an den todgeweihten Pallas aus der Aeneis, Buch 10, 467 des Vergil entnimmt: Stat sua cuique dies, breve et irreparabile tempus (Jedem ist sein Tag bestimmt, kurz und unwiederbringlich ist allen die Lebenszeit). Provenienz: Privatsammlung Spanien.