Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer lat. Notenhandschrift auf Pergament, wohl 15. Jhdt. Mit 3 zweizeiligen Schmuckinitialen, davon 2 figürliche ("E" u. "D") in Farben u. mit prächtigem Randfleuronnée in Farben und Gold sowie mit floralen Zeilenfüllern. Schwarze Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien, Schrift in Schwarz u. etw. Rot. Schriftspiegel ca. 37 x 26 cm. Blgr. 51,6 x 38 cm. "Ecce ego statuas pactum meus vobis...". - Schrift tls. etw. verblasst, Haarseite schwach gebräunt. - Dazu: Beidseit. beschrieb. Bl. aus einem anderen Antiphonar. Lat. Handschrift auf Pergament, um 1500. Mit großer Schmuckinitiale "D" in Farben u. mit Fleuronnée. Schrift in Schwarz u. Rot, schwarze Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Schriftspiegel ca. 36,5 x 22,5 cm., Blgr. 49,3 x 35,3 cm. - Haarseite etw. gebräunt, unt. Eck fingerfleckig, ob. Rand tls. knittrig u. rechter Rand mit Einriß.