Auction archive: Lot number 115

Beim Ährenklauben Vilma Eckl, (1892 - 1982)

Kunstauktion 19
16 May 2019
Opening
€1,800
ca. US$2,024

Kunstauktion 19
16 May 2019
Opening
€1,800
ca. US$2,024

Pastellkreide auf Papier; Signiert rechts unten; Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 75,5 x 67 cm; Leihrahmen (handvergoldet): € 450,-; Provenienz: Nachlass Vilma Eckl Galerie Lehner, Privatsammlung Oberösterreich. Es sind die alltäglichen Handlungen der ländlichen Bevölkerung, die auf Vilma Eckl eine besondere Faszination ausüben. Bewusst wählt die Künstlerin die Kreide als ihr bevorzugtes Zeichenmittel, um unmittelbar und vor Ort in ihrem schnellen, gekonnt gesetzten Strich das Ereignis festzuhalten. Dadurch entstehen in ihrer Farbigkeit einzigartige Zeichnungen von Spontaneität und Lebendigkeit.

16 May 2019
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

16 May 2019
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330