Auction archive: Lot number 8293

Grosz, George

€6,000
ca. US$7,310

Grosz, George

€6,000
ca. US$7,310

Beim Fleischer Rohrfeder in Schwarz auf glattem Velin. 1928. 60,3 x 46 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz" (verblasst), verso mit dem Nachlaßstempel, dort datiert und numeriert "3-104-9". Mit kraftvoll und souverän geführter Rohrfeder gibt der Künstler eine alltägliche Einkaufsszene einer jungen Frau mit Korb beim Fleischer wieder, der sein Messer schwingt. Der Fleischer entspricht dem Prototyp eines Mannes seines Metiers: Mit Glatze und Schnurrbart gezeichnet, steht er mit hochgekrempelten Ärmeln und leicht untersetzter Statur hinter dem Tisch. Im Vergleich zu den zarten Fingern der Einkäuferin zeichnet Grosz die Hände des Mannes nicht nur grob. Vielmehr erscheinen sie wie die Pranken eines Tieres. Das Fleischmesser hat bei Grosz eine symbolische Bedeutung, es versinnbildlicht oftmals Brutalität, den Kampf ums Dasein. Hier sind Mensch und Tier gleich, das entlarvt der Künstler in dieser Zeichnung, die am Ende der Weimarer Zeit entsteht, als sich die politische Katastrophe bereits anbahnt.

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025