Bel appui-nuque de dignitaire sculpté à chaque extrémité d’une tête et de pattes de chevaux stylisés, le corps de cet animal janus est aménagé d'un cintre de repos. Les colonnes ainsi que le cou sont agrémentés d’un motif en zig-zag évoquant un concept de pluie, de foudre et d’orage. Bois, très ancienne patine d’usage brune et miel épaisse par endroits. Tellem, Mali, Région des falaises, XIIIe-XIV e siècle. 11 x 27 cm Provenance : vente Giraudeau, Tours, 14 Avril 2009; lot 162 du catalogue.