CARNETS DE VOYAGES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 25.02.2020

Back

Image

Masque de danse, sculpté de trois visages à coiffe commune. Bois à patine brune. Ibibio, Nigeria, XXème siècle. 17.5 x 13 cm

Lot #: 201

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Feb 2020

Image

Marionnette utilisé lors des rituels destinés à honorer le génie des eaux et en particulier du fleuve Niger. Bois dur, plaques de laiton découpées et martelées, ancienne patine d’usage miel et brune. Bozo, Mali, première moitié du XXème siècle. 67 cm

Lot #: 202

Estimate: €400 - €700

Date: 25 Feb 2020

Image

Statuette féminine présentée sur un piédestal circulaire à décor concentrique. Son corps est agrémenté à divers endroits de scarifications tribales sculptées en relief. La coiffe est agencée par un chignon central se termine par deux nattes étagées équilibrées. Bois dur, ancienne patine d'usage

Lot #: 203

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Feb 2020

Image

Statuette cultuelle présentant un personnage nu aux traits simiesques. Bois ancienne patine d’usage épaisse et crouteuse par endroit Baoulé, République de Côte d’Ivoire, Première moitié du XXe siècle. 50 x 23 cm

Lot #: 204

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Feb 2020

Image

Statuette "Porteuse de coupe " agenouillée. Bois dur à patine brune. De style Luba, République démocratique du Congo. Deuxième moitié du XXème siècle. 19 x 8 cm

Lot #: 205

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2020

Image

Statuette anthropomorphe présentant un personnage masculin debout, son ventre généreux évoquant un concept d’abondance et sa tête agrémentée d’une crête sagittale en arc de cercle. Bois dur avec ancienne érosion du temps, patine miel et brune, quelques traces de matières fétiches. Téké, République

Lot #: 206

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Feb 2020

Image

Serrure de case sculptée d'un personnage stylisé, le corps cubique géométrisé surmonté d'une tête à l'expression protectrice. Bois, métal découpé, ancienne patine d'usage brune et miel. Bambara, Mali. XXème siècle. 44 x 46 cm

Lot #: 207

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Feb 2020

Image

Masque heaume présentant un visage à l'expression déterminée, accentuée par la bouche ouverte, montrant les dents symboliquement. Sa tête est couverte d'un casque avec arête sagittale équilibrée. Bois recouvert de cuir épousant harmonieusement les formes de cette œuvre. Belles traces d'usage

Lot #: 208

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Feb 2020

Image

Appui-nuque reposant sur quatre pieds rectangulaires avec excroissance centrale, agrémentée d'un symbole anthropomorphe gravé. Bois, ancienne patine d'usage miel. Afar, Ethiopie. 31x11,5cm

Lot #: 209

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2020

Image

Bel appui-nuque de dignitaire sculpté à chaque extrémité d’une tête et de pattes de chevaux stylisés, le corps de cet animal janus est aménagé d'un cintre de repos. Les colonnes ainsi que le cou sont agrémentés d’un motif en zig-zag évoquant un concept de pluie, de foudre et d’orage. Bois, très

Lot #: 210

Estimate: €350 - €450

Date: 25 Feb 2020

Image

Siège appui-nuque reposant sur quatre pieds massifs, ses formes évoquant un serpent stylisé. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune. Mossi, Burkina Faso. 56 x 17,5 cm

Lot #: 211

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Feb 2020

Image

Ensemble de deux appuis-nuque cultuels agrémentés sur le plateau d'un décor incisé de motifs géométriques sur l'un et hachurés sur l'autre. Bois, très anciennes érosions localisées et patine brune et épaisse pour l'un des deux. Tellem, Mali, Région des falaises. XIIIème - XIVème siècle 3x18x10,5cm

Lot #: 212

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Feb 2020

Image

Rare appuie nuque reposant sur quatre pieds, chacune des extrémités figurants pour l’une un éléphant stylisé et pour l’autre un animal indéterminé, peut être un rhinocéros ? Bois dur, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante. N’Goni, Tanzanie, fin du XIXème-début du XXème. 37 x 9 cm

Lot #: 213

Estimate: €400 - €700

Date: 25 Feb 2020

Image

Important appui-nuque reposant sur quatre pieds massifs. Il évoque le dieu crocodile stylisé et chaque extrémité se transforme en deux visages ancestraux. Leur nez pour l'un aquilin et pour l'autre projeté, symbolisent un rapace et un oiseau aquatique. Ces deux volatiles sont des animaux totems en

Lot #: 214

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Feb 2020

Image

Appui-nuque à deux colonnes maintenant un plateau légèrement courbe. Il est agrémenté de cuir, recouvert d'une mosaïque de perles multicolores. Pokot, Kenya Ouganda. 19 x 15,5cm

Lot #: 215

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

Rare chevet en albâtre sculpté et poli. Traces de chromie ocre rouge localisées. Bactrianne ou Uzbekistan, II e- III e millénaire avant JC. 11,5 x 22,5 cm Provenance : ancienne collection privée Belgique Art Loss register réf. S00028968

Lot #: 216

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Feb 2020

Image

Appui-nuque à décor de tresses incisées. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel. Somalie. 32 x 16 cm

Lot #: 217

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Feb 2020

Image

Appui-nuque de dignitaire, en forme de barque, orné à chaque extrémité de deux têtes d’ancêtres fondateurs en relief. Il repose sur un piédestal rectangulaire agrémenté sur deux faces de symboles incisés, évoquant probablement les scarifications arborées par les femmes sur leur corps. Les deux têtes

Lot #: 218

Estimate: €500 - €800

Date: 25 Feb 2020

Image

Rare appui-nuque aux formes puissantes et massives. Bois, ancienne patine brune, épaisse par endroits, marques d'usage. Somba, Togo. 26,5 x 12 cm

Lot #: 219

Estimate: €120 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

Appui-nuque sculpté d’un personnage maintenant symboliquement le cintre, son visage sculpté avec soin et minutie. A ses côtés, deux colonnes symbolisent probablement une entrée de maison initiatique. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune brillante par endroits. Léger rebouchage sur un angle du

Lot #: 220

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 25 Feb 2020

Image

Rare appui-nuque agrémenté d'un décor géométrique et concentrique en forme de croissant lunaire équilibré. Terre cuite beige et brune, légèrement cassé, collé et manque sur une extrémité. Probablement Guragué ou Sidamo, Ethiopie. 16,5x25cm

Lot #: 221

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2020

Image

Appui-nuque gravé d'une frise géométrique caractéristique et de trois crocodiles. Bois dur, ancienne patine d'usage. Ile de Timor, Sud-Est de l'archipel Indonésien 35 x 7 x 35 cm

Lot #: 222

Estimate: €120 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

Appui-tête présentant un animal stylisé (mante religieuse ?) de facture primitive, cette œuvre est agrémentée d'un décor incisé. Bois, anciennes marques d'usage. Région du Moyen-Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée 13 x 58cm

Lot #: 223

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2020

Image

Appui-nuque évoquant un animal totem aux belles formes stylisées. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Village de Kolbano, ethnie Atoni, Timor, Indonésie 44 x 12 cm

Lot #: 224

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2020

Image

Rare appui-nuque en bois à patine du temps. Iles Moluques, Indonésie. 46 x 9 cm

Lot #: 225

Estimate: €70 - €90

Date: 25 Feb 2020

Image

Petit tabouret, peut-être de circoncision Bois dur, anciennes marques d'usage, traces de pigments naturel Ashanti, Ghana, fin XIXe - début XXe 16 x 30 cm (vendu en l'état

Lot #: 226

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Feb 2020

Image

Statuette anthropomorphe présentant un personnage hermaphrodite nu debout. Bois dur, ancienne patine brune et miel. Lobi, Burkina Faso, H. 16 cm

Lot #: 227

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2020

Image

Lot comprenant : - un bracelet en ivoire XIXème siècle - un collier avec perles Huari, Pérou - un petit singe en terre cuite sur socle - hochet en cuivre Dogon, Mali

Lot #: 228

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2020

Image

Ancien réceptacle à lait. Cuir, coloquinte évidée et perles de traites. Massaï, Tanzanie, 20ème siècle. L. 26 cm

Lot #: 230

Estimate: €40 - €70

Date: 25 Feb 2020

Image

Canne de chef présentant une maternité assise tenant son enfant sur les genoux, son visage à l'expression intense dirigé vers le ciel. Elle est posée sur un tambour cérémoniel stylisé, agrémenté de deux ancêtres fondateurs sculptés en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune, bague en fer forgé

Lot #: 231

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Feb 2020