Bel ensemble de 8 ouvrages en édition originale, tous avec envoi autographe signé de l'auteur à Maurice Beaubourg, en reliure identique ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservées: - Philoctète. Le Traité du Narcisse. La Tentative amoureuse. El Hadj. Paris, Mercure de France, 1899. Tirage à 300 ex. sur vergé d'Arches (n°145). - Le Roi Candaule, drame en trois actes. Paris, Revue Blanche, 1901. Rare. (justifié au trèfle.) - Saül, Le Roi Candaule. Paris, Mercure de France, 1904. (justifié au trèfle.) - Le Voyage d'Urien suivi de Paludes. Paris, Mercure de France, 1897. (justifié au trèfle.) - Charles-Louis Philippe. Conférence prononcée au Salon d'automne le 5 novembre 1910. Paris, Figuières & Cie, 1911. - Prétextes. Réflexions critiques sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Mercure de France, 1903. (justifié au trèfle.) - Nouveaux prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Mercure de France, 1911. (justifié au trèfle.) - Souvenirs de la Cour d'Assises. Paris, Nouvelle Revue Française, 1913