Bel et très ancien étrier de métier à tisser (Gouro) présentant une tête d’esprit de la savane à visage juvénile stylisé surmonté de corne de capridé Bois, ancienne patine d’usage brune brillante Gouro, centre ouest de la République de Côte d’Ivoire 16 x 7 cm Provenance : ex collection du Dr Georg Kegel (1899-1974), Hambourg. Copie du certificat de Kegel-Konietzko