Auction archive: Lot number 285

(Belgique, Archivalia, Ligne) - LIGNE, prince Charles-Joseph de (1735-1814).- Lettre à la princesse de Ligne-Luxembourg. Beloeil, 3 août 1779.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€300 - €400
ca. US$320 - US$427

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€300 - €400
ca. US$320 - US$427

(Belgique, Archivalia, Ligne) - LIGNE, prince Charles-Joseph de (1735-1814).- Lettre à la princesse de Ligne-Luxembourg. Beloeil, 3 août 1779. 3 pp. in-12°. Henriette de Ligne-Luxembourg, cousine par alliance du prince, négocia le mariage de Charles de Ligne avec Hélène Massalka, d'origine polonaise, qui eut lieu en juillet 1779 à Beloeil. La jeune Hélène, 16 ans à l'époque, ravit son beau-père par sa spontanéité et sa candeur ("Elle est à faire mourir de rire"). Pour l'occasion, Charles-Joseph avait organisé un feu d'artifice dans les jardins, "fait venir la comédie de Valenciennes, qui amuse beaucoup la Polonaise", et avait invité beaucoup de monde... "tout cecy est assés gai, et pourra très bien nous mener, jusqu'au tems, que vous avés très bien vu être celui, ou l'on pourra ramener nos jeunes gens à Paris. Ils s'aiment infiniment". La jeune princesse avait en effet demandé d'habiter Paris, ce qui se réalisa en 1784. Il ajoute "Nous réalisons aussi tant que nous pouvons, les projets vagues, plutôt que vastes, de l'Évêque [de Wilna, oncle et tuteur d'Hélène, par qui le prince obtint l'indigénat en Pologne]. J'ai reçu encore les informations de pologne que j'attendais. La dot est san les successions de 2 millions, une prétention que la Russie dont il ne faut pas pas que vous parliés à l'Evêque, des biens à faire valoir dans notre pologne, le partage enfin, tout cela pourra monter avec le tems à cent mille écus de rente". Par la suite, Hélène Massalka retourna en Pologne en 1788, y prolongea son séjour, demanda la divorce (qui lui fut refusé) et épousa le comte Vincent Potocki quelques mois après la mort de Charles de Ligne en 1792. # Jean Jadot.- "Une lettre inédite du Prince de Ligne" in Le Livre et l'Estampe, janvier 1956, n° 5, pp. 32-36 (présentation, transcription et étude de la lettre). Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Voir n° 357 de cette vente pour une pièce écrite par le Prince, imprimée sur ses presses privées à Beloeil et destinée à être jouée au mariage de son fils. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332