Bella Coppia di Tondini in maiolica di Castelli, meta secolo XVIII, decorati secondo i canoni stilistici abituali con paesaggio marino nello sfondo, un edificio a colonne in primo piano e le figure di due amorini, l'uno sveglio e l'altro di sesso femminile addormentato; diam.cm 17,7, un chip riparato (2)