Bella Terrina con coperchio in maiolica probabilmente francese, meta secolo XVIII, decorata in bleu e nero con fregi di gusto ancora barocco, le prese laterali piatte e sporgenti realizzate secondo il prototipo ricorrente negli argenti. Dim.cm 24,5x16