Auction archive: Lot number 57

BELLE ET GRANDE PAIRE DE CANDELABRES A

€45,000 - €50,000
ca. US$62,156 - US$69,062

€45,000 - €50,000
ca. US$62,156 - US$69,062

BELLE ET GRANDE PAIRE DE CANDELABRES A TROIS LUMIERES En bronze doré finement ciselé, formant tertre feuillagé sur lequel repose des allégories. L'une symbolisant les Moissons, avec gerbe de blé et panier renversé rempli de fruits; l'autre symbolisant l'Eau, avec bouquet de feuilles d'eau et joncs, accompagnée de tritons. Les bras de lumière formant acanthes; large et riche base chantournée à coquilles et cartouches rocaille. Style Régence, XIXe siècle. (Un bras de lumière à ressouder) Haut.: 80 cm

25 Apr 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

25 Apr 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01