BELLE ET GRANDE PAIRE DE CANDELABRES A TROIS LUMIERES En bronze doré finement ciselé, formant tertre feuillagé sur lequel repose des allégories. L'une symbolisant les Moissons, avec gerbe de blé et panier renversé rempli de fruits; l'autre symbolisant l'Eau, avec bouquet de feuilles d'eau et joncs, accompagnée de tritons. Les bras de lumière formant acanthes; large et riche base chantournée à coquilles et cartouches rocaille. Style Régence, XIXe siècle. (Un bras de lumière à ressouder) Haut.: 80 cm