BELLE ET IMPORTANTE Paire de CHENETS en bronze doré Travail néo-Renaissance, XIXe siècle à décor d'un buste de femme ornée d'une couronne, de colliers de perles et d'une large collerette ajourée, portrait présumé de Catherine de Médicis (1519-1589) d'après les tableaux de François Clouet ou de Franz Pourbus le Jeune, montants architecturés et ornés d'une urne, pieds à enroulements terminés par des lions rugissants. Barre de foyer à décor de frises d'oves centrée d'un écusson. 80 x 122 x 19 cm