Auction archive: Lot number 168

€1,500 - €2,000
ca. US$1,555 - US$2,074

€1,500 - €2,000
ca. US$1,555 - US$2,074

BELLE ET IMPORTANTE Paire de CHENETS en bronze doré Travail néo-Renaissance, XIXe siècle à décor d'un buste de femme ornée d'une couronne, de colliers de perles et d'une large collerette ajourée, portrait présumé de Catherine de Médicis (1519-1589) d'après les tableaux de François Clouet ou de Franz Pourbus le Jeune, montants architecturés et ornés d'une urne, pieds à enroulements terminés par des lions rugissants. Barre de foyer à décor de frises d'oves centrée d'un écusson. 80 x 122 x 19 cm

14 Nov 2022
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421

14 Nov 2022
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421