Auction archive: Lot number 154

€100 - €150
ca. US$110 - US$165
€120
ca. US$132

€100 - €150
ca. US$110 - US$165
€120
ca. US$132

Belle feuille d'éventail double face, à décor gouaché: à l'avers de Moïse sous une tente à côté d'une cascade et recevant en présent des fleurs et des pampres sur fond de paysage; superbe bordure à lambrequins de divers formats, les uns chantournés, les autres arrondis, animés de personnages et rehaussés de dentelle or; au revers d' un paysage maritime animé d'un couple en costume XVIIIe au bord de l'eau, dans une bordure à lambrequins plus simple qu'à l'avers XVIIIe siècle H. 15 cm L. 48,5 cm (déployé) BL Encadrée sous verre, fentes

16 Nov 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

16 Nov 2019
De Baecque