Belle petite coupe libatoire en corne de rhinocéros, sculptée en forme de feuille entourée de branchages formant prise et pieds. Chine, dynastie des Qing. ca XVIIe-XVIIIe siècle, H.: 5 cm, L.: 13 cm, P.: 9 cm Poids: 92 grs Provenance: Collection d'une famille aristocratique depuis la seconde partie du XIXe siècle. En vertu des réglementations actuelles, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot