Belle table en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés fin de l'époque Louis XV, estampillée COSSON et JME, vers 1770 A LATE LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED MARQUETRY WRITING TABLE, STAMPED L COSSON AND JME, CIRCA 1770 le plateau ovale ceint d'une galerie ajourée et orné d'un décor de nature morte, la ceinture ornée de marqueterie à la reine, ouvrant par un tiroir latéral et muni d'une tablette écritoire coulissante, reposant sur des montants cambrés réunis par un plateau d'entretoise ornée de cartes à jouer Haut. 77 cm, larg. 52 cm, prof. 38 cm Height 30 1/3 in; width 20 1/2 in; depth 15 in