Auction archive: Lot number 118

BELLEAU (Remy). Les Odes d'Anacreon Teien, traduites du grec en françois. Paris, André Wechel, 1556. In-8, bradel vélin ivoire (Reliure moderne). Index aureliensis, n° 105.078 - Tchemerzine, I, 524 - Cioranesco, 3344. 103 pp. - 7 cahiers signés A-F8, G4 ; caractères italiques, initiale de départ ornée, titres courants. ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage portant le nom de Belleau au titre. Épître dédicatoire à Chretophle de Choiseul, suivie d'une élégie au même de Pierre de Ronsard et d'une petite pièce en latin de Dorat. On trouve à la fin une traduction en latin par Belleau de quelques sonnets de Ronsard. Importante note manuscrite de l'époque au verso du titre : Le présent livre appartient a moy Jehan Damargne fils de feu Humbert Damargne notaire royal demeurant a Bobigny sur Oyse. Je prie a tous ceulx ou celles qui le trouveront qu'il me le rende... Dernier feuillet en fac-similé (d'après l'exemplaire de la BNF)

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930