BELLEAU (Remy). Les OEuvres poetiques. Redigees en deux Tomes. Paris, Mamert Patisson, 1578. 2 tomes en un volume in-12, vélin doré, double filet à froid, fers d'angles et médaillon central doré et à froid, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Index aureliensis, n° 116.074 - Tchemerzine, I, 568 - Cioranesco, 3339. 2 tomes en un volume (110-[4]-189-[3] f. ; 159-[3] f.) - 10 cahiers signés a-i12, k2 - 16 cahiers signés A-Q12 ; 14 cahiers signés Aa-Nn12, Oo6 ; caractères romains et italiques, marque de l'imprimeur sur les pages de titre des 2 volumes. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE. Le premier tome contient les Amours et nouveaux eschanges, les Deux journées des Bergeries et les Apparences célestes d'Aral, poète grec ; Le second tome contient l'Anacréon, les Petites inventions (très augmentées), la Reconnue et le Tombeau de Remi Belleau. De la bibliothèque Alexandre-Jean-Baptiste Pillon (1792-1876), helléniste français, conservateur à la Bibliothèque nationale puis à celle du Louvre, avec sa signature manuscrite sur le titre. Il a écrit en 1848, sous le voile de l'anonymat, une curieuse épître en vers intitulée : Plaintes de la Bibliothèque nationale au peuple français et à ses représentants. Exemplaire réglé. Les feuillets k1 et k2 ont été intervertis à la reliure.