BELLMER, Hans (1902 - 1975) et Georges HUGNET (1906 - 1974) Œillades ciselées en branche. Paris, Jeanne Bucher, 1939 BELLMER, Hans (1902 - 1975) et Georges HUGNET (1906 - 1974). Œillades ciselées en branche. Paris : Jeanne Bucher, 1939 Edition originale. Exemplaire avec envoi de l’auteur à Evrard de Rouvre. In-32 (130 x 90 mm). Illustré de 25 compositions en couleurs de Hans Bellmer tirées en héliogravures. Tirage limité à 231 exemplaires, celui-ci l’un des 200 exemplaire sur Rives, numéroté 50. Exemplaire avec envoi autographe signé au bibliophile Evrard de Rouvre « à Evrard de Rouvre Bonne chance ! avec la sympathie de Georges Hugnet Janv. 1944 ». Reliure signée Devauchelle, de maroquin noisette, dos lisse portant le titre et les noms de l’auteur et de l’artiste en lettre dorée, couverture et dos conservés. Étui. Provenance : Evrard de Rouvre (envoi) First edition. Deluxe copy inscribed by Hugnet to Evrard de Rouvre.