Auction archive: Lot number 28

€0
€2,422
ca. US$3,528

€0
€2,422
ca. US$3,528

BELLMER]. PERET Benjamin. TROIS LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À Hans BELLMER Paris, 1934 ; 3 pages in-4°. Trois lettres autographes signées à l'encre, de Paris, de Benjamin Péret adressées à Hans Bellmer dans lesquelles Péret demande à Bellmer de lui indiquer des auteurs allemands matérialistes ainsi que des poètes et des prosateurs athées.… Avez-vous reçu le Manifeste de Contre attaque, sinon je vous l'enverrai dans ma prochaine lettre.… « De K. Marx, on ne connaît en français que le célèbre article « Contribution à la critique de la philosophie de Hegel » et de Engels, que des passages des origines de la famille. Existe – t-il autre chose ? Je suis confus de vous donner un tel travail… Avez-vous mon livre « de Derrière les fagots ? »… Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020