Benedikt XIV. (P. Lambertini), Papst. Institutionum ecclesiasticarum editio secunda latina veneta ... emendatior. Venedig, Balleoni, 1760. Fol. (38,5:24,5 cm ). XII, 30 7 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. , einige Wurmspuren u. kl. Bezugsschäden. ( ) Prospero Lambertini, Erzbischof von Bologna, wurde 1740 zum Papst gewählt. Er gehörte "zu den gelehrtesten Päpsten, welche je auf St. Peters Stuhl gesessen" (Wetzer-W. II, 319). - Stellenw. stockfleckig oder gebräunt.