Konvolut von 33 Werken in 39 Bdn. überwiegend deutscher Literatur. Verschiedene Druckorte 1669-1840. Verschiedene 8vo -Formate. Verschiedene Einbände, teilw. mit Gebrauchsspuren. ( ) Enthält: 1. (J. W. L. Gleim). Fabeln. Berlin 1756. - Angebunden: Ders. Episteln. Leipzig 1783. Späterer Pp. - 2. P. Flemming. Gest- und weltliche Poemata. Naumburg 1685. Hldr. d. Zt. - 3. Fliegende Blätter. Band 57. München 1872. 4to . Hlwd. d. Zt. - 4. J. C. A. Heyse. Allgemeines Fremdwörterbuch. 2 Bde. Pp. d. Zt. - 5. Terentius Afer. Comoediae sex, ex recensione Heinsiana. Amsterdam 1669. Prgt. d. Zt. - 6. Voltaire. Histoire litteraire. 6 in 3 Bdn. Kassel 1780. Hldr. d. Zt. - Es fehlen die Titelbll. der Bde. 2, 4 u. 6. - 7. Sowie 27 weitere Werke in 30 Bdn. , darunter 7 Kochbücher u. 2 Almanache. - Insg. teilw. etwas gebräunt u. stockfleckig. oRR / Waf.