Auction archive: Lot number 1293

Konvolut Literatur. 25 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Konvolut Literatur. 25 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Briefausgaben. - Konvolut von 10 Werken in 25 Bdn. Verschiedene Orte 1833-1923. Verschiedene 8vo -Formate. Veschiedene Einbände, d. Zt. , teilw. mit geringen Gebrauchsspuren. ( ) 1. Briefe von und an Gottfried August Bürger. 4 in 2 Bdn. Berlin 1874. Hldr. d. Zt. - 2. Briefwechsel des Großherzogs Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach mit Goethe in den Jahren von 1775 bis 1828. 2 Bde. Weimar 1863. Hldr. d. Zt. - Vortitel mit Exlibris u. Titel mit Stempel. - 3. Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst. 2 Bde. Stuttgart u. Leipzig 1907. Hldr. d. Zt. - 4. T. Fontane. Briefe. Zweite Sammlung. 2 Bde. Berlin 1910. Or.-Lwd. - 5. Goethes Briefe an Charlotte von Stein Neue, vollst. Ausg. 2 in 4 Bdn. Leipzig, Insel, 1923. Or.-Lwd. - 6. Briefwechsel zwischen Goethe und Zelter in den Jahren 1796 bis 1832. 6 Bde. Berlin 1833-34. Spätere Pp. - Teilw. stockfleckig; Titel mit altem Verlagsstempel; Titel Bd. 2 mit kleiner Fehlstelle. - 7. Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin. 6. Aufl. 2 Bde. Leipzig 1856. Lwd. d. Zt. - 8. Multatuli-Briefe (= E. D. Dekker). 2 Bde. Frankfurt 1906. Hlwd. d. Zt. - 9 . Die Briefe der Elise von Türckheim. Geb. Schönema nn. Goethes Lili. Frankfurt 1924. Hldr. d. Zt. - 10. Geza Graf Zichy. Aus meinem Leben. 2 Bde. Stuttgart 1911. Or.- Ldr. - oRR / Waf.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249