Auction archive: Lot number 1358

Konvolut Literatur. 12 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Konvolut Literatur. 12 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Literatur. - Konvolut von 9 Werken in 12 Bdn. 1795-1830. Verschiedene 8vo -Formate. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. ( ) 1. Seibt, K. Allgemeine Klugheitslehre. 2 Bde. Prag, Elsenwanger, 1799. Pp. - Goedeke VI, 716, 15. - Erste Ausgabe. - Titel u. Vorsatz mit altem Namenszug; Bd. 2 gegen Ende etwas wasserrandig. - 2. (S.) Gesner (= Gessner). Oeuvres. 2 Bde. Paris (1795). Mit 2 gest. Titeln, gest. Porträt u. 24 Kupfertafeln. Ldr. - Exlibris auf Vorsatz. - 3. H. Sachs. Gedichte. 2 Bde. Nürnberg 1829-30. Mit gest. Porträt u. 3 Kupfertafeln. Hldr. - 4. F. S. de la Motte Fenelon. Die Begebenheiten Telemachs. Wien 1807. Mit gest. Porträt. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. des Wiener Buchbinders Thomas Mathy ( sign. ). - 5. A. F. Knigge. Ueber den Umgang mit Menschen. Zwölfte Originalausgabe. Hannover 1844.Hldr. - 6. (A. von) Haller. Gedichte. 6. Aufl. Zürich 1750. Mit gest. Titel vign. Ldr. - Titel mit altem Namenszug. - 7. J. F. Ratschky. Gedichte. Neue Aufl. Wien 1791. Mit gest. Titel vign. Pp. - 8. C. Nepos. De vita excellentium imperatorum. 4., berichtigte Ausgabe für Schulen. Zürich 1827. Roter Maroquin mit Rvg. , Goldschnitt u. Wappensupralibros, dat. 1837. - 9. C. F. Gellert. Lehrgedichte und Erzählungen. 2 Teile in 1 Bd. Leipzig 1758. Mit Titel u. Text vign. Hldr. - Titel mit hinterlegtem Ausschnitt. - Insg. etwas gebräunt u. teilw. stockfleckig. oRR / Waf.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249